Хирурги КМХЦ продолжают помогать бойцам ЛНР

Хирурги КМХЦ продолжают помогать бойцам ЛНР
05 июля 2023
Хирурги КМХЦ продолжают помогать бойцам ЛНР
Помогли вернуться к нормальной жизни: Врачи КМХЦ продолжают выполнять сложные операции бойцам ЛНР

Специалисты нашего Центра несколько раз отправлялись на Донбасс с целью вывезти тяжелораненых бойцов и мирных жителей на лечение в Омск. Но есть и те, кто приезжает сегодня в Сибирь на лечение самостоятельно.

Одним из таких пациентов стал 21-летний боец ЛНР, который в ходе боевых действий получил тяжёлое оскольчатое ранение грудной клетки и брюшной полости с множественным повреждением тощей и нисходящей ободочной кишки. Чудом оставшегося в живых парня прооперировали в луганском госпитале и вывели колостому, которую в дальнейшем нужно было убрать. Однако такие операции – крайне сложные в техническом плане и нередко заканчиваются неудачей. Сформировавшиеся спайки не позволяют убрать кишечный свищ и человек буквально обречён ходить с колостомой пожизненно. Ситуацию осложняло и то, что в анамнезе у пациента был перитонит. Луганские врачи на тот момент были уже хорошо знакомы с омскими специалистами и посоветовали парню ехать на лечение в Сибирь.

Сложную реконструктивную операцию провели замглавного врача по хирургии Владимир Зайцев, завотделением гнойной остеологии Сергей Лысенко и хирург отделения гнойной остеологии Павел Садовский.

- Такие операции очень сложно проводить в техническом плане. Структуры кишечника хрупкие, на них быстро образуются спайки (прорастание соединительной ткани), которые прорастают и связывают петли кишечника между собой или с другими органами брюшной полости и таза. Именно такие спайки могут не позволить хирургу удалить повреждённые части, а затем сшить здоровые участки. Но нам удалось провести операцию, и практически сразу после неё у пациента была видна положительная динамика,- рассказывает замглавного врача по хирургии Владимир Зайцев.- Сейчас молодого человека выписали, у него всё хорошо зажило, и он вернулся к обычной, нормальной жизни.