Ушла из жизни Т.Д. Соловьёва

Ушла из жизни Т.Д. Соловьёва
10 января 2022
Ушла из жизни Т.Д. Соловьёва
Коллектив Клинического медико-хирургического центра (КМХЦ) с прискорбием сообщает, что после продолжительной болезни ушла из жизни наша коллега, заведующая лабораторией микробиологии, Татьяна Дмитриевна Соловьёва. Своими руками она создала эту лабораторию и приложила колоссальные усилия для её развития.

Свой путь в медицине Татьяна Дмитриевна начинала ещё будучи студенткой омского медуниверситета. А после окончания университета по распределению она вместе с мужем попала в Среднюю Азию, где и выбрала специальность врача-бактериолога. Опыт, полученный здесь оказался бесценным. Работа в условиях вспышек дифтерии, брюшного тифа, дизентерии и других опасных инфекционных заболеваний закалила и позволила ей стать высококвалифицированным специалистом с широким арсеналом практических навыков любой категории сложности в бактериологии. А талант управленца позволил в будущем организовать успешную работу лаборатории в крупном медицинском учреждении.

В 1994 году Татьяну Дмитриевну пригласили тогда ещё в Медико-санитарную часть №10 организовать лабораторию клинической микробиологии. И она с воодушевлением согласилась, ведь это была её настоящая мечта. Буквально с нуля она выстроила работу сложнейшего подразделения многопрофильного медицинского учреждения. Сегодня, созданная ей лаборатория является без преувеличения одной из лучших в нашем регионе. Штамп баклаборатории КМХЦ фактически приравнивается к знаку качества. Новатор по своей природе, Татьяна Дмитриевна всегда стремилась освоить новые технологии и методы работы. Во многом именно благодаря ей в нашем Центре сегодня внедрены методики по исследованию перипротезной инфекции, которые позволяют в рекордно короткие сроки начать необходимое лечение и спасти самое ценное — жизнь человека.

Профессионализм Татьяны Дмитриевны был признан не только нами, её коллегами, но и многочисленными наградами. В 2011 году она стала победителем конкурса «Менеджер года», а в 2017 заняла первое место во Всероссийском конкурсе врачей в номинации «Лучший врач лабораторной диагностики».

Добрый и отзывчивый человек, справедливый руководитель, Татьяна Дмитриевна смогла не только грамотно выстроить работу сложного подразделения, но создала атмосферу семейного уюта. Для каждого здесь она была, как заботливая мама: знала все проблемы, старалась помочь, выслушать и найти нужные слова.

Талантливый врач, грамотный организатор, любящая жена, заботливая мама и бабушка, душевный человек — такой в нашей памяти останется Татьяна Дмитриевна… Выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким. Любим. Скорбим.

Коллектив Клинического медико-хирургического центра
Ветераны МСЧ №10

Прощание с Татьяной Дмитриевной состоится 6 января с 12:30 до 14:00 в храме иконы Божьей матери Всех скорбящих Радость по адресу ул. Гусарова, 4, корп.5.